tuz@aed.kpi.ua
(044) 204-98-93

Інтерв’ю зі студентами, які взяли участь у програмах обміну

 

Марина Лебідь, студентка групи ВА-51м, 5 курс

 

 

Розкажи, будь ласка, де саме ти проходила практику? 

Я проходила практику в Сполучених Штатах Америки, а саме в Лос-Анджелесі.

Освіта, що одержана в КПІ ім. Ігоря Сікорського за ІТ-напрямами дуже цінується навіть серед людей, які переїхали з країн колишнього СНД у США. Фірма «Staу Сіtу» працює на ринку нерухомості в Лос-Анджелесі. Їм потрібен був спеціаліст, який би виконав тестування програмного забезпечення для збору та обліку інформації. Співбесіду я пройшла успішно, і вже через декілька тижнів мені надіслали запрошення на стажування.

Santa Monica, Los Angeles

Що саме ти робила на практиці?

Перший тиждень роботи в «Staу Сіtу» в мене був ознайомчим та одним із найважчих. Я повністю ознайомилася з компанією, їхніми об’єктами та з їх принципами роботи. Кожен вечір з 19:00 до 22:00 в мене був скайп з одним із співвласників компанії. Він навчав мене роботі з їх програмним забезпеченням та надавав мені завдання.

Скажу чесно, це було доволі важко, адже це все було англійською мовою, та й програмне забезпечення для мене була зовсім незнайоме. Але я намагалася як можна швидше стати повноцінним членом команди. Я виконувала тестування програмного забезпечення та складала звіти за результатами роботи.

Які перспективи відкрилися для тебе в процесі твоєї практики?

Перспектив дуже багато! По-перше це дружні зв’язки у США із американцями та з українцями, тепер мене там завжди чекають та заохочують до нових зустрічей. По-друге – це неймовірній досвід роботи у команді справжніх спеціалістів, це досвід роботи з американцями у незнайомому для мене місті та на зовсім іншому континенті! По-третє – це досвід роботи саме за моєю ІТ-спеціальністю у великій компанії, де ти зобов’язаний виконувати все професійно та за їхніми стандартами.

Скільки це все для тебе коштувало і чи отримувала ти там заробіток?

Компанія забезпечувала мені білети та надала мені апартаменти для проживання. Тобто витрати в мене були тільки на їжу та на власні потреби. Якщо харчуватись вдома самостійно, як робила я, то це все буде дуже недорого.

Чим ти займалась окрім практики?

Всі вихідні в мене були розписані наперед. Ми з друзями їздили на кемпінг, в пустиню, в гори, одного разу навіть їздили до Сан-Франциско по одній з найкрасивіших трас у світі – PCH.

Golden Bridge, San Francisco

Які плани в тебе на майбутнє? 

На першому місці – це повноцінно закінчити моє навчання на кафедрі АЕД КПІ ім. Ігоря Сікорського, адже саме тут я зможу отримати якісну ІТ-освіту. Тому закінчувати ВНЗ буду тут. Також я планую знову потрапити на стажування до США, щоб використати можливість більш тривалої роботи в цій країні.

 

ШИНКАРЬОВА АЛІНА, СТУДЕНТКА ГРУПИ ВА-21, 4 КУРС

 

 

Де ти побувала?

Я проходила 3-місячну практику у надзвичайно гарному німецькому місті Брауншвайг у одному з найбільших інститутів з вимірювальних технологій в Європі – PTB (Die Physikalisch-Technische Bundesanstalt). Потрапила я туди за програмою обміну студентів технічних спеціальностей IAESTE.

Що саме ти робила на практиці?

У PTB розробляються та досліджуються мікромеханічні системи (Microelectromechanical system, MEMS) для використання у різноманітних сенсорах.  Для вирішення цих задач в інституті вже існували деякі електронні пристрої, але з часом настала потреба у їх модернізації. Адже самі MEMS є надзвичайно малими, одним з напрямів де їх використовують є AFM (atomic force microscope). Отже, за три місяці практики за допомогою мого куратора у PTB я розробила нові мініатюрні електронні пристрої для розробки та дослідження мікромеханічних систем МЕМS.

Порівняння пристрою старої моделі та пристрою, розробленого за період практики.

MEMS та розроблений електронний пристрій 

Чи сподобалося тобі працювати у PTB?

Це був надзвичайний досвід для мене, я познайомилася з багатьма досвідченими фахівцями, які довели мені, що інформаційні вимірювальні технології та системи – це дуже цікава та перспективна галузь. Мій куратор багато чому навчив мене та всіляко допомагав у моїй роботі. У PTB неймовірний колектив, усі люди дуже привітні, особливо до студентів та практикантів. Вони навчають, допомагають, проводять екскурсії у інші відділи інституту.

Колектив  практикантів у «Clean center»

Практиканти та колеги на Новорічному ярмарку 

Чим ти займалась окрім роботи?

Через програму обміну AIESEC/IAESTE я познайомилась зі студентами, які навчаються в інституті Брауншвайгу та іншими практикантами. Там були люди з усього світу (Бразилії, Мексики, Індії і т.п.). Час від часу у нас проходили зустрічі AIESEC і звичайно ж, різні вечірки. Також я побувала в інших містах Німеччини: Штутгарт, Мюнхен, Берлін, Ваймар, Вольфсбург. Сумувати там не було часу:)

Які в тебе плани на навчання та роботу? 

На даний момент я хочу закінчити бакалаврат на кафедрі АЕД та вступити в магістратуру в Україні. Також планую потрапити протягом навчання за програмою стажування ще раз за кордон, це надзвичайно корисний досвід. Виходячи з того, що я побачила, можу сказати, що роботи у нашій сфері там дуже багато, і для того, щоб чогось досягти, потрібні бажання та рішучість. Це все не так складно, як може виглядати з першого погляду.

 

Діма Черняк, студент групи ВА-41, 5-й курс

 

Для начала расскажи, пожалуйста, где ты, как давно ты там, и каким ветром тебя занесло туда, где ты сейчас?

Я прохожу практику в компании Infineon Tech AG. Это крупнейшая компания, которая занимается производством и разработкой микроэлектроники для всего на свете. Начиная от мобилок и заканчивая спутниками. Моё отделение находится на юге Австрии в городе Филлах (Villach). Попал я сюда по программе обмена студентов через организацию IAESTE и уже 3 месяца тут =)

Так ты там только работаешь или еще и на пары ходишь?

Работаю и посещаю разные тренинги (лекции по специальности, для повышения левела).

Классно! И какие перспективы перед тобой открывает то, чем ты сейчас занимаешься?

Ну, перспектив много… Одна из них – возможность поступления практически в любой технический университет ЕС в магистратуру (это заманчиво). Я работаю в отделе мобильных технологий RF, сейчас делаем новое “сердце” для мобильных телефонов. А именно – пишу текст программы для измерений электрических параметров микросхемы (софт для чипа, что б он что то делал, и в это время измерять разные штуки)… в общем 100% моя специальность в КПИ =)

Какие планы на будущее?

Продолжать работу за бугром планов нет. Хочу работать в Украине – в Австрии не так хорошо, как кажется. Пока планирую учебу за рубежом.

Понятно… Многих ещё интересует финансовая сторона… Сколько все это стоит, и сколько ты получаешь? Если это конечно не коммерческая тайна )))

Ну, об этом я особо говорить не хочу… Вообще в Европе не принято говорить о зарплате. Скажу так – это лотерея. Когда ты едешь на практику куда-то, тебе могут предложить очень хорошую зарплату (есть пара таких знакомых, которые зарабатывают в месяц в 3 раза больше, чем тратят), но в большинстве случаев всё рассчитано так, что в конце месяца ты выходишь в 0. У меня так и получается, все что зарабатываю – уходит на жизнь плюс раз в пару месяцев можно поехать куда-то на экскурсию в другую страну на выходные.

А сколько ты потратил на то, чтобы попасть в этот проект?

В этой организации есть такие правила: если ты едешь на практику, то кто-то приезжает в Украину на практику (то есть происходит обмен). Поскольку у нашего отделения нет особых спонсоров, то оно не может платить иностранцам, которые проходят практику в КПИ, деньги, которых хватит на жизнь. Соответственно ты должен оплачивать его минимальную стипендию в Украине (это в районе 450грн/неделю) на протяжении своей практики.

Вау!!!

Ну, живется нормально. Во-первых, я получаю знания, которые я вряд ли мог бы получить в Украине! Что касается всего остального – тут хорошие скейтпарки, много катаюсь, начался сезон! А вокруг-то гор полно! У меня тут уже достаточно много друзей – хорошие ребята. Меня не перестает удивлять тут то, как люди относятся к своей работе, они ее просто УВАЖАЮТ, да-да именно это слово! Все, от дворника до мэра! Последний раз я был на парах больше чем полгода назад, я очень скучаю за всеми.

 

Вова Сідорук, студент групи ВА-41, 5-й курс

Где ты сейчас? И как давно ты там?

Я в Швейцарии, кантон Ст.Гален, местечко называется Бухс (очень символически)! Я здесь на практике в местном универе уже 4-й месяц. Работаю в лаборатории технической оптики плюс 2 раза в неделю хожу на немецкий, учу как бы. Уже начал понимать немного, что мне шпрэхают.

Скажешь что-нибудь по-немецки?

Noch ein Bier bitte!

Эээээмммм, а по-русски?

Еще пива, пожалуйста

Ну правильно! Что еще мог выучить первым делом наш студент)))

Ну, это не первым делом было. Сначала выучил алфавит, научился считать, потом смог произносить своё имя на немецком. Тут диалект, так что пару швейцарских слов знаю.

Расскажи лучше, что даёт тебе твоя практика? И чем ты занимаешься?

Главное – это  практический опыт, опыт общения с иностранцами. Ещё у меня пару проектов, всё связанно с оптическими измерениями, обработка изображений… ну и как ассистент иногда, делаю сетап лабораторных работ.

Какие планы на будущее?

Хочу продолжить учёбу. Если получится поступить на магистратуру в Европе – замечательно, нет – в Украине. У нас очень умные и толковые преподаватели, теоретическая часть образования – шикарная, но с практикой дело плохо, всё упирается в финансы. Тут же любой проект – реально созданная система. К тому же, проекты делаются в сотрудничестве с разными фирмами, которым это интересно, и если работа неплохая, то можно получить финансирование и продолжать работу.

Ты уже с кем-нибудь сотрудничал? Я имею в виду фирмы?

Как сотрудник лаборатории и сейчас “сотрудничаю”.

С кем, если не секрет?

VAT – производит вакуумную технику, FISBA-Optic, IMMER – медицинская техника, производят искусственные суставы.

Круто! А с деньгами как?

Я скажу так: достаточно, чтоб жить в Швейцарии. Но если работать здесь, можно зарабатывать в 3-4 раза больше, чем моя стипендия.

 А сколько ты потратил на то, чтобы попасть в этот проект?

Нужно оплачивать проживание иностранцам, которые едут на практику к нам… Это было 450 грн в неделю.

Расскажи немного о Швейцарии

Тут красиво. Природа просто шикарная: Альпы, горные озёра, реки. Видел много чего интересного, за 3 месяца успел немного покататься по стране. Живётся тут хорошо, беззаботно, никаких кризисов, люди воспитанные и культурные (не без исключений), но не такие весёлые и открытые как наши. Пожелание! Советую, пока возможно, получать знания бесплатно. Учитесь, развивайтесь! Скоро увидимся, ждите!

 

Тимощук Марина, студентка групи ВА-41, 5-й курс

 

Где именно ты была, как долго чем занималась?

10 недель, город Swansea, Уэльс. Я работала над частью проекта аспиранта. Аспирант разрабатывает охранную систему для аэропорта. система распознает человека по лицу, голосу, давлению которое он оказывает на пол и по походке. Я занималась цифровой обработкой изображений  походки (по-английски  gait recognition)

Интересно было?

Да, биометрикой в мире занимается всего 30 компаний. И культурная программа на все выходные была расписана! 🙂

И какие плюсы ты вынесла из практики?

Да кучу! Общение с людьми из разных стран… Работала в лаборатории со студентами из Швейцарии, Испании и Австрии. Кстати, они помогали. Модель будущей системы для распознания стояла в лаборатории, где я работала, т.е. я не просто обрабатывала картинки, а видела, откуда они берутся. По Великобритании поездила, и друзья теперь по всему миру есть!

Прикольно! И что ты планируешь делать дальше?

Что-что… Учиться. Пока в Украине, а там – как получится. Хотелось бы еще куда-нибудь съездить (не обязательно в Англию), да подольше. 2.5 месяца пролетели очень быстро..

Во сколько тебе это удовольствие обошлось?

Мне платили стипендию в Англии, я платила ее эквивалент для Украины. Виза и перелет за свой счет, естественно.

Расскажи, пожалуйста, как тебе жилось там, в далёкой Англии?

Жилось очень замечательно. Познакомилась с большим количеством образованных людей. Просто незабываемое лето, проведенное с пользой, как в плане обучения, так и новых знакомств и путешествий! Только погода была совсем не летняя. Город возле моря… Постоянно дождь и мокро…

Понятно. Что-то пожелаешь?

Учиться и не тратить время в универе зря. Получать как можно больше знаний, они никогда лишними не будут!

 

Практика в компанії «Mars Ukraine»

 

Антон Феоктістов, група ВА-51, 5-й курс

 

Прошло буквально пару дней после окончания сессии. Я, как любой студент, у которого не было денег поехать на море, искал работу. Вдруг заиграл мобильный телефон:– Тоха, ты поработать не хочешь? Тут есть одно место, на два месяца. Надо знать Java и SQL. Сам бы пошел на собеседование, да военка мешает. Другой альтернативы не было, я подумал – почему бы и нет? Ну, пойду на собеседование, попробую попасть.

Позже я понял, что этот звонок, в некотором роде, изменил мою жизнь. Друг дал мне название компании –«Mars Ukraine». В интернете я мало что по ней нашел, на собеседование шел в неведении. Но как только я попал в офис, сразу понял, что к чему – Марсы! Сникерсы! Твиксы! Баунти! Это же компания мечты!

Всего собеседование состояло из трех туров. На первом нам раздали тесты на усваивание математической и вербальной информации, чем-то похожие на тест IQ. Вторая часть – личная беседа с сотрудником отдела персонала, в том числе, часть интервью проходила на английском языке.

Первые два тура собеседования были пройдены без сложностей, а с собеседованием по профессиональной части случилась некоторая запарка – последний раз сводные таблицы в Excel я делал на первом курсе. SQL повторял год назад. Парень, который меня курировал, сидел рядом и наблюдал, как я с трудом решаю его простенькие задачи. Финал тестирования – он открывает передо мной программу и спрашивает: –  Сможешь написать такую же? А я сижу и думаю – ну вот, задачки на три минуты решал полчаса на пару с Google, не возьмет меня никто. А мне так понравился их офис! Была не была: – Да, смогу. – Окей, ты принят на работу. Реакция – О_о.

Первый день был образовательно-познавательный. Для начала я узнал, что вместе со мной в команде будут еще 4 студента: маркетолог, финансист, два экономиста и я! Тот случай, когда несколько отличаешься от других. И что самое главное – это оказалась не работа, а летняя стажировка. Она подразумевала под собой, что мы не только разрабатываем свои проекты, но и работаем над командными задачами. И тут начинается самое интересное…

Никакая теория в мире, ни одна книжка не научит, как лучше сближаться с людьми и работать командой так,  как практика. Практика командной работы – это самый большой плюс, который я получил, проработав 8 недель в «Марсе». При собеседовании на вопрос, командный ли я игрок, без запинки ответил – ДА. Да, я обожаю командные виды спорта: баскетбол, волейбол и многие другие. Я люблю общаться с людьми, но командная работа – это нечто совсем иное. Когда ты работаешь с кем-то вместе, то начинаешь видеть его амбиции. Готов ли человек работать сверхурочно? Готов ли он работать сверхурочно, если работают все? Готов ли сам лезть из кожи вон, чтобы довести свой проект до идеального состояния?

Так как стажеры, работавшие со мной, больше связаны с экономикой, то мне пришлось туго. Ребята ругались английскими экономическими терминами, которые были мне вовсе не понятны. Но уже к концу практики все стало на свои места и лекции по экономике, на которых безумно хотелось спать, вдруг выстроились в логическую цепочку и стали ясны. Еще одним отличием практики от работы были образовательные презентации от каждого отдела компании. Именно с этого момента я вдруг осознал, что такое менеджмент, маркетинг, персонал и продажи, чем они отличаются и как работают в системе. Экономика и вправду оказалась наукой – невообразимое открытие.

Темы проектов нашей команды, звучали так: «Анализ рынка труда. Развитие бренда работодателя – компании «Mars Ukraine» в текущих условиях» и «Какой должна быть атмосфера в компании для достижения максимальной результативности». Как легко догадаться, для студента технической специальности тема, мягко говоря, незнакомая, если не сказать, темная. В нашей команде я стал более технической поддержкой: нужен ноутбук – я, мышка отвалилась – тоже я, формула не считается – опять меня зовут.

Теперь о моем личном проекте. Нужно было написать программу, которая связывалась с базой данных и могла красиво отображать ранее введенные значения, редактировать их и вводить новые. Если бы мне в начале стажировки показали то, что я натворил за 8 недель – ни за что бы не поверил. Еще один подводный камень – язык запросов SQL оказался гораздо шире, чем знал его я. Итог – освоен MS SQL Server. Возможно, эти знания не напрямую связаны со специальностью, но они уж точно не будут лишними. Глядя на наработки за это лето, я уже размышляю о будущем дипломе – как бы измерения с датчиков не снимались, их надо куда-то записывать.

А теперь о минусах. К дантисту придется бегать до конца сентября – два больших сникерса в день отразились не только на талии, но и на здоровье зубов. И кофе, которое делают у нас в КПИ, после крутой кофеварки с зернами Lavazza, я пить не могу. Но, все же, позитива больше. И дело даже не в знаниях или в денежном вознаграждении. После 8 недель я нашел новых друзей – людей, с которыми мне безумно весело и легко. С которыми мы вместе работали и уже хорошо друг друга знаем. С которыми мы заразительно смеялись на весь офис и съели невероятное количество M&M`сов.

«Mars Ukraine» хочется пожелать дальнейших успехов в бизнесе. А студентам больше общаться и так же находить такие же прекрасные места работы в таких же прекрасных компаниях, как повезло мне. Находите прекрасных друзей и всегда учитесь чему-то новому. Не забывайте учить языки (не только программирования), если хотите получить высокооплачиваемую работу. Это всегда ценится.